info@salo-miaso.by +375 29 8888 5 24
Минск, ул. Веры Хоружей 8
Вт-Вс 9:00-18:20    Пн - выходной
Сало&Мясо

Более 20 лет радуем клиентов мясной
гастрономией, а теперь и онлайн!

Принимаем заказы 24/7

В чем польза сала для организма?

04.02.2023г

Сало — это продукт с неоднозначной репутацией. Одни считают его очень полезным, а другие утверждают, что в чистом жире не может быть никакой пользы. Если вы еще не определись, на какой стороне находитесь, мы предлагаем подробно разобраться в этом вопросе.

Разновидности сала

Это понятие объединяет сразу несколько продуктов в одну категорию:

  • Шпик. Так называют плотный продукт, который находится сразу под кожей животного. Его используют для засолки или копчения со специями. Можно есть в качестве закуски или добавки к основному блюду — например, к горячему картофелю.
  • Смалец. Это сало, полученное с помощью вытапливания. В результате образуется густая масса, которую намазывают на хлеб либо используют для жарки вместо растительного масла.
  • Шкварки. Это тот же шпик, но обжаренный на сковороде до хрустящих корочек. Шкварки часто используются в качестве дополнения к горячим блюдам.
  • Лардо. Маслянистое, густое, но при этом шелковистое по текстуре сало берут из жира свиньи на спине. Часто его дополняют душистыми специями — например, корицей, розмарином или шалфеем.
  • Бекон. Сало с кусочками мяса из спины либо брюха свиньи часто обжаривают вместе с яичницей или для бутербродов.

Теперь, когда вы знаете, какие виды этого продукта бывают, давайте узнаем, в чем заключаются польза и вред соленого сала.

Полезные компоненты в сале

В этом продукте есть несколько веществ, которые необходимы для здоровья нашего организма. Среди них:

  • Витамин D. Большинство людей страдают дефицитом витамина D и даже не догадываются об этом, пока симптомы не станут слишком очевидными. А он, между тем, отвечает за крепкий иммунитет, правильную работу нервной системы. При недостатке этого компонента человек чувствует себя уставшим, вымотанным, он теряет концентрацию внимания и испытывает сложности с памятью. Конечно, восполнять дефицит нужно разными способами, но польза сала в этом вопросе неоспорима.
  • Холин. В сале содержится большое количество холина, который необходим нам для правильной работы сердечно-сосудистой системы, а также для профилактики болезни Альцгеймера. Даже с учетом того, что мы говорим о жирном продукте, холин способствует правильному обмену веществ и препятствует чрезмерному накоплению жиров. О последних мы скажем дополнительно.
  • Полезные жиры. Нашему организму для правильной работы очень нужны хорошие жиры. Без них у тела нет энергии, а многие витамины не усваиваются. Так что исключать этот нутриент из рациона нельзя ни в коем случае. Польза сала для организма человека очевидна, если посмотреть на нее именно через призму жиров. Но, конечно, все должно быть в меру.

Польза для женского и мужского здоровья

Интересно, что сало очень хорошо влияет на репродуктивную функцию — как женщин, так и мужчин. Представительницы прекрасного пола, если они регулярно едят такой продукт, испытывают меньше проблем при вынашивании ребенка, кормлении. А еще у них правильно работает метаболизм, благодаря чему кожа и волосы выглядят намного лучше. В случае с мужчинами сало способствует повышению потенции и дает больше сил, энергии для активной жизни.

Конечно, мы не будем утверждать, что сало для здоровья является единственно важным продуктом. Оно лишь дополняет огромный комплекс тех преимуществ, которые мы получаем от сбалансированного питания и правильного образа жизни. Но сбрасывать со счетов его роль ни в коем случае нельзя.

Влияние сала на детский организм

Маленьким детям можно и нужно давать сало. Оно помогает регулировать уровень фосфора и кальция в крови, что крайне важно для правильного развития костей. Только здесь необходимо придерживаться адекватных объемов продукта. Малышам до 12 лет много сала не нужно — 15 граммов в сутки будет достаточно, чтобы получить необходимую пользу. Но с 12 лет организм начинает активнее расти, поэтому количество можно увеличить — в среднем до 50 граммов в день.

Сало и масса тела

Некоторые люди ставят знак равно между употреблением жирных продуктов и тем, что жир откладывается на фигуре. Но это это большая ошибка. Жировые отложения увеличиваются, если мы съедаем гораздо больше калорий, чем тратим. Если понимать, в чем заключается польза сала и съедать его понемногу (2-3 кусочка в день), то на фигуре это никак не отразится. Произойдет обратное: улучшится обмен веществ, исчезнет чувство голода, поэтому можно будет худеть с пользой для организма и психики.

Как влияет качество сала на его пользу

Между качеством продукта и его пользой есть прямая зависимость. Важно, чтобы сало было чистым, правильно хранилось и так же грамотно готовилось. Если вы хотите получить максимум от такого лакомства, то заглядывайте в каталог “Сало&Мясо. Мы продаем фермерские продукты высочайшего качества и на любой вкус. У нас вы найдете копченое и соленое сало с разными специями, ароматный шпик, а также грудинку с прослойками мяса. Выбирайте лучшее для себя и своих близких!