info@salo-miaso.by +375 29 8888 5 24
Минск, ул. Веры Хоружей 8
Вт-Вс 9:00-18:20    Пн - выходной
Сало&Мясо

Более 20 лет радуем клиентов мясной
гастрономией, а теперь и онлайн!

Принимаем заказы 24/7

О Дне святого Валентина: интересные факты, идеи подарков

11.01.2023г

День святого Валентина — праздник, который постоянно вызывает немало споров. Кто-то считает его очень важным, особенно если находится в прекрасных отношениях со своей второй половинкой. Другие люди думают, что популяризация этого торжества нужна только для заработков на цветах, конфетах и открытках. Можно относиться к этому дню по-разному, но это прекрасный повод еще раз признаться друг другу в любви и обменяться приятными подарками.

А еще мы предлагаем кратко ознакомиться с историей этого праздника и с тем, как его отмечают в разных странах. Возможно, это натолкнет вас на какие-то интересные мысли.

Когда и как начали отмечать День святого Валентина

История этого торжества уходит корнями далеко в прошлое — в Древний Рим. Император Клавдий II, который был его правителем, однажды запретил молодым мужчинам Рима жениться. Клавдий считал, что именно женщины рождают в мужчинах нежелание идти на войну, становиться настоящими воинами и защищать родину.

Когда запрет правителя вступил в силу, людям не осталось ничего другого, как венчаться тайно. Но для этого им нужна была помощь церковного служащего. Один из христианских проповедников — по имени Валентин — стал помогать молодым парам и проводить тайные венчания.

Вскоре этот секрет вскрылся, а нарушителя закона бросили в тюрьму. Накануне своей казни Валентин отправил любовную записку своей девушке — она и стала прототипом современных валентинок. Спустя двести лет католическая церковь причислила Валентина к святым, а в 496 году папа римский Геласиус объявил, что 14 февраля будет Днем святого Валентина.

Так что у этого праздника очень трогательная, красивая и печальная история, которая многому нас учит.

Как отмечают День святого Валентина в разных странах

История дня святого Валентина очень интересна, но все же любопытно посмотреть, как это торжество воспринимают в разных странах. Начнем с того, что масштабные празднования организовывались далеко не сразу. Впервые отмечать этот праздник стали лишь в девятнадцатом веке. Традиционными атрибутами торжества являются валентинки, свежие цветы, а также романтические свидания самых разных форматов.

А теперь приведем особенности торжества в некоторых странах.

  • Япония. Главный подарок Дня святого Валентина в Японии — это шоколад, который преподносят в основном девушкам. В этой стране считается, что шоколадные лакомства предназначены больше для женщин, чем для мужчин.
  • Англия. В этот день в Англии организовывают гадания, связанные с личной жизнью. Чаще всего этим занимаются женщины. Согласно местным традициям, незамужние девушки рано утром выходят из дома и начинают изучать птиц. Имеет значение то, какая птичка встретится первой. Если это малиновка, то будущий муж будет часто путешествовать (возможно, будет моряком). Воробей говорит о том, что у избранника будут финансовые трудности, а щегол — о том, что мужчина будет богат.
  • США. В Соединенных Штатах на День святого Валентина принято дарить цветы и сладости. И это не только конфеты, но и марципаны, которые влюбленные вручают друг другу. Презенты в этот день принято оформлять в красно-белых цветах, наиболее традиционных для праздника любви.
  • Франция. В этой европейской стране традиционно дарят не только цветы, конфеты и вино, но и ювелирные украшения. Это необязательно что-то дорогое — милые подвески из серебра или аккуратных полудрагоценных камней тоже приветствуются. Главная задача заключается в том, чтобы создать неповторимую атмосферу.
  • Дания. У датчан есть интересная традиция. В День святого Валентина они дарят друг другу не свежие, а засушенные белые цветы. Они являются символом чистой и долгой любви, которой не страшны любые испытания.
  • Исландия. В этой стране 14 февраля принято зажигать костры. В современном исполнении это барбекю, которое сочетается с романтическим ужином. Дело в том, что в Исландии огонь считается символом страсти. Подарки в этот день должны быть такими же — яркими, страстными и запоминающимися.

Необычные идеи подарков на День святого Валентина

Если вы любите этот праздник, то наверняка думаете, что подарить на День святого Валентина своей половинке. Мы не будем говорить о презентах для мужчин и женщин, а поделимся универсальными вариантами, которые можно адаптировать под любую ситуацию. Итак, в качестве подарков можно использовать следующие идеи:

  • Билет на мероприятие или развлечение. Музыкальный концерт, театральная постановка, полет в аэротрубе, посещение аквапарка или батутного центра — вариантов огромное количество. Нужно только знать предпочтения друг друга, чтобы не ошибиться с выбором.
  • Совместный мастер-класс. Сейчас есть мастер-классы по рисованию, работе с глиной, изготовлению украшений и деревянной посуды, созданию кукол и многому другому. Это не только запоминающееся события, но и возможность получше узнать друг друга.
  • Полезные гаджеты. Если хочется, на День святого Валентина можно подарить даже что-то дорогое: смартфон, планшет или компьютер. Но есть и много других вещей, которые точно порадуют вторую половинку. Наушники, фитнес-браслет, увлажнитель воздуха, необычный будильник или ночной светильник, стильная клавиатура и оригинальная мышка, интерактивный календарь, левитирующий сувенир — это лишь малая часть из того, что можно придумать.
  • Наборы для хобби. К ним можно отнести картины по номера и алмазные картины, наборы для лепки, вышивки, валяния, работы по дереву, бисероплетения, вязания. Подобные вещи больше интересны девушкам и женщинам, но и некоторым мужчинам они тоже нравятся — нужно отталкиваться от предпочтений конкретного человека.
  • Оригинальные сладости. На День святого Валентина можно заказать мини-торт со смешной надписью, набор вкуснейших пирожных или клубники в шоколаде. А еще сейчас популярны шоколадные фигурки, домашний зефир или пп-пастила, которая не содержит сахара.
  • Мясные лакомства. Еще один вариант оригинального, но беспроигрышного презента, — это подарочный мясной бокс от “Сало&Мясо”. Он собран из лучших фермерских продуктов, которые не найти в обычном магазине. Ароматные, очень качественные и вкуснейшие лакомства не оставят равнодушными ни мужчин, ни женщин.

Если вы собираетесь приготовить праздничный ужин, то в каталоге “Сало&Мясо” можно выбрать отдельные продукты для торжественного стола. Это деликатесы на любой вкус — безупречно свежие и сделанные по лучшим рецептам. Они станут настоящим украшением праздника.